咨询热线 158-0034-9809

您所在的位置: 上海婚姻家事律师网 >成功案例

律师介绍

段晴律师   感谢您光临我的网络办公室,茫茫网海,您能来到这里就是我们的缘分,相信您一定是有法律问题的困扰,我非常理解一个人在遇到麻烦的时候的那种焦虑和无助的感觉,作为律师的我,很乐意帮助您解决问题。我是一名上海执业10... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:段晴律师

电话号码:021-52212567

手机号码:15800349809

邮箱地址:847332113@qq.com

执业证号:13101200811675604

执业律所:上海锶镫律师事务所

联系地址:上海市闵行区莘建东路58弄2号1812室

成功案例

本案该智残女的婚姻是否有效

[案情]:某女患先天性痴呆,经某残疾委员会评定为三级智力残疾人。1996年10月29日在父母的操纵下,该女与某男(正常人)在乡政府登记结婚,婚后生一女,现年七岁。近年来,由于男方对痴呆女经常打骂,女方父母不忍女儿受苦,故起诉要求离婚,并以女方法定代理人的身份参加诉讼。

[分歧]:

法院受理此案后,在案件定性上发生了分歧。

有意见认为,智力残疾者无民事行为能力,系医学上认为不能结婚的疾病,痴呆女结婚违反了婚姻法的规定,应确认婚姻无效。

另有意见认为,法律并没有明文规定痴呆属于医学上认为不能结婚的疾病,该女已登记结婚,故本案系有效婚姻,按离婚处理。两种意见僵持不下,经走访有关医学人士,也是众说纷纭,仁者见仁,智者见智,两种观点难以取舍。

新《婚姻法》第十条第三项规定:“有下列情形之一的,婚姻无效:……(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的。”这一规定非常不明确,法官在审判实践中难以掌握具体界限,以致于感到无所适从,无法可依。

[点评]:

笔者认为,“痴呆女”的婚姻应为无效婚姻,其理由有如下几点:

第一,痴呆女患先天性痴呆症,被评定为三级智力残疾,对事物没有判断能力,不知自己行为的后果。该女成年后,尽管生理上已经成熟,但其智力低下,对结婚根本无法作出明确的认知,也无法理性地完成结婚登记的行为,因此,“痴呆女”的“登记”行为实际是无效的民事行为。

第二,法律规定对无民事行为能力人,由其法定代理人代理其从事民事活动,但法定代理人的代理行为不得违反法律规定。《婚姻法》、《婚姻登记条例》同时都规定:要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。也就是讲,结婚登记行为禁止由他人代理。即使代理人完成了“结婚登记”的代理行为,其法律后果最终也是无效的。

第三,父母操纵“痴呆女”登记结婚,实际是父母干涉他人婚姻,是违背婚姻法关于婚姻自愿原则的,这类婚姻依法可以被申请撤消,一旦被撤消,该婚姻则自始无效。

第四,从优生优育的问题考虑,痴呆症人结婚生育对下一代存在不良影响,不利于人口综合素质的提高。因此,痴呆症人的婚姻属于《婚姻法》第十条第三项所规定的情形,是勿庸置疑的,据此完全可以宣告“痴呆女”的婚姻是无效的。

江苏省江都市人民法院·聂云滕云


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。